forum

О выборе механической клавиатуры.

posted
Total Posts
84
Topic Starter
Sh1ni
Многие (или немногие, не суть важно) задаются вопросом, какую механическую клавиатуру лучше всего приобрести? Чем они вообще отличаются? Что за свитчи и с чем их едят?
Приложу видео собственного производства, где я объясняю что к чему и зачем вообще это нужно.


Напишу немного о технических характеристиках. .
Чтобы не заваливать кучей текста и теории, приложу короткое видео с основными техническими характеристиками. Хотите больше - гуглите. Гуглится очень просто, а прока будет немногим больше после просмотра.

Здесь информация о Cherry MX, но если вы смотрели первое видео, вы знаете, что маркировка почти у всех производителей совпадает.

Самому же мне довелось использовать красные, синие и коричневые. На черные лишь в магазинах жамкал, и у друзей пару раз, а белых и не видел вовсе.
Красные - я в полной мере так и не освоил, и в итоге продал клавиатуру. Ещё очень напрягало, что не было чувства срабатывания клавиш в других играх, где тебе нужно использовать далеко не две кнопки, как в осу. Порой сильно из-за этого терялся.
Синие. Удобные. Точные. Из минусов - громкие, и со временем использования "притупляются" и клик становится несколько другим. Хотя это происходит постепенно, так что я к примеру даже не заметил, как некоторые клавиши "изменились".
Коричневые - использую сейчас. Золотая середина между скоростью и контролем.
В целом, они не так уж и сильно отличаются друг от друга, все эти клавиши - механические.

См. Также:
Норкоманский способ поиграть на механических клавишах by me.



Выбор клавиатуры.

На самом деле, всё элементарно просто.
Заходим на яндекс-маркет.
Вбиваем в поиск нужный вам свитч.
Выбираем клавиатуру подешевле.

Самая дешевая с любыми свитчами серии Cherry MX:
GAMDIAS HERMES Essential GKB2000 Black
Жесть, полноразмерная, с подсветкой, с дополнительными макрос-кнопками, механика-черри, стоит дешевле 5к по нынешним ценам. Удивлен.

Самая дешевая c красными черри:
GIGABYTE Aivia Osmium (Cherry MX Red) (проверяйте, я когда покупал клавиатуру, попросил эту клаву, мне пытались подсунуть аналог с коричневыми свитчами. В итоге купил другую. В принципе, для кого-то это может быть и плюс, что такую можно найти и с коричневыми)

С синими беда, даже самая дешевая в списке стоит на порядок дороже:
TESORO Tizona G2N (Cherry MX Blue)
И в то же время она несколько... Специфична.

Цены актуальны на момент вгугливания - ноябрь 2015. (уже не актуальны)

А также в первом видео я называю несколько козырных моделей с Алиэкспресса. Дешевые и вполне качественные.

Также, я думаю уместно упомянуть список девайсов топ игроков от крима.

Собственно, на этом всё.
Kyubey
Выглядит хорошо, но я думал, что будет общепрофильная статья про девайсы. Хотя для мышек/планшетов, возможно, можно будет сделать и отдельный топик с описаниями, как выбрать себе устройство для контроля курсора.
Topic Starter
Sh1ni

Kyubey wrote:

Выглядит хорошо, но я думал, что будет общепрофильная статья про девайсы. Хотя для мышек/планшетов, возможно, можно будет сделать и отдельный топик с описаниями, как выбрать себе устройство для контроля курсора.
Читатель потеряется, если всё запихнуть в одну тему.
А если у кого-то возникнут вопросы - всё смешается в кучу. Один спрашивает про планшет, другой про мышь, третий про клавиатуру, четвертый про резинку от трусов.
Kyubey
Вот поэтому и говорю, что хорошо будет отдельным топиком.
senaya

Sh1ni wrote:

Kyubey wrote:

А если у кого-то возникнут вопросы - всё смешается в кучу. Один спрашивает про планшет, другой про мышь, третий про клавиатуру, четвертый про резинку от трусов.
Можно будет дописывать отдельными постами и подкидывать ссылками в первый пост если пипка починил форумные ссылки
Mantis

senaya wrote:

если пипка починил форумные ссылки
И цитаты. (см. свой пост)
Topic Starter
Sh1ni
Обновил немножко. Добавил "недогайд" собственного производства.
Hot Loli
Попробовал я с мышкой вместо клавы. Неудобно, лучше уж на мембранке :с
Ну или разворотить мышь и что-то с переключателями придумать, в плане кнопки поставить
Сейчас самая дешевая механика с красными переключателями: Zalman ZM-K500. Только вот так калихи.
Topic Starter
Sh1ni

MegaKAKER wrote:

Попробовал я с мышкой вместо клавы. Неудобно, лучше уж на мембранке :с
У "мышки вместо клавы" потенциал выше, если привыкнуть.
Я в осу не первый год, а на мембранке выше 200 до сих пор не научился стримить. Пальцы просто запинаются, или не знаю что. Всё неровно, соткает, нестабильно и вообще буэ.
В то время как на мышке могу осилить что-то и повыше.

П.С. мне всё это напоминает ситуацию с переходом на планшет в далеких 2010-2011 годах. И непривычно всем было, и перо слишком легкое, и шашлык мясной, и мороженое холодное. Но с популяризацией что-то поубавились такие отзывы, перестали винить планшет в своих ошибках, и теперь напротив, спрашивают "купил планшет, что Я делаю не так?", вместо прежнего "планшет говно".

Следует помнить, ничего не дается моментально. Когда человек первый раз садится за велосипед - он тоже не сразу понимает как нужно на нём ездить. А потом всё-таки получаешь профит, ибо получается быстрее, чем на своих двух.
Hot Loli

Sh1ni wrote:

MegaKAKER wrote:

Попробовал я с мышкой вместо клавы. Неудобно, лучше уж на мембранке :с
У "мышки вместо клавы" потенциал выше, если привыкнуть.
Я в осу не первый год, а на мембранке выше 200 до сих пор не научился стримить. Пальцы просто запинаются, или не знаю что. Всё неровно, соткает, нестабильно и вообще буэ.
Значит не я такой кривой спустя год игры о_О Это все мембранка
А вообще я на ноуте, там вроде бы и высота кнопки не такая большая, мб это в плюс.
Topic Starter
Sh1ni

MegaKAKER wrote:

...
Впрочем, тащить можно на чём угодно, если "придрочиться".
Потенциал же, если мыслить объективно, у чего-то больше, у чего-то меньше. У мышки он выше.
Однако, это как история о девайсах и скилле. Хороший игрок будет выдавать хорошие результаты даже на плохих девайсах. Пускай они будут хуже, чем он играл бы с хорошими, но всё-таки. А плохого игрока и хорошие девайсы не спасут.
Hot Loli
А так же девайсы тормозят развитие скилла, порой даже ограничивают (если рассматривать выбивание бпм у клавиатур). Допустим у всех людей одинаковая скорость пальцев. Но не у всех клавиатур одинаковая скорость нажатия и срабатывания.
Slow-ru

MegaKAKER wrote:

А так же девайсы тормозят развитие скилла, порой даже ограничивают (если рассматривать выбивание бпм у клавиатур). Допустим у всех людей одинаковая скорость пальцев. Но не у всех клавиатур одинаковая скорость нажатия и срабатывания.
Шо то хуйня, шо это - влияние не будет таким уж сильным, всё упирается в пальцы: мог пробивать драконью силу, когда ещё задротил в осу@всё та же мембранка ноута который год.
Mantis

MegaKAKER wrote:

Допустим у всех людей одинаковая скорость пальцев.
В параллельной вселенной? Да, м.б. девайсы на что-то и влияют, но незначительно. Лично мне так кажется. Говорю тебе как человек с механической клавой и таблетом, сидящий где-то на дне рак... ранкинга. И мышка у меня ок, а играть с ней вообще не могу, что со старой жениусовской, что с этой. А кто-то тащит на жениусе, пока мы спим!
Topic Starter
Sh1ni

Mantis wrote:

Да, м.б. девайсы на что-то и влияют, но незначительно.
Нянтис, чем выше скилл - тем значительнее влияют девайсы.
Разумеется, даже при потолке скилла девайс не будет решать так, что с девайсом - терминатор, без девайса - рядовой. Просто это действительно ярче выраженно.
1337
В начале таких "гайдов" должно быть написано большими жирными буквами о том, что всё изложенное ниже есть
ТОЛЬКО МОИ (т.е автора) ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ или ЧТО-ТО ЕЩЁ

потому как если ты выставляешь своё "творение" на обозрение. и не просто выставляешь, а предлагаешь его как руководство к действию,
то это должно быть что-то вменяемое. иначе это породит ещё большее незнание, а это страшно.

надеюсь, ты понимаешь о чем я.
Hot Loli
То что это его мнение и так понятно, писать это было бы лишним :|
Topic Starter
Sh1ni

1337 wrote:

... надеюсь, ты понимаешь о чем я.
Специально для тебя выделю вводные слова, которыми я оперировал:
~ Напишу немного об этом... /Я не называл это гайдом. Это лишь информация по свитчам./
~ Имхо, для осу... /Для меня. Мое мнение./
~ Самому же мне довелось использовать... /Опять же, мое мнение./
~ В моей небольшой статье... /Вообще без комментариев/
Писать ЖИРНЫМИ БУКВАМИ И КАПСОМ В НАЧАЛЕ КАК ДЕБИЛ или нет - исключительно моё дело. Обойдусь без советов.

Я поставил для себя задачу, максимально кратко дать как можно больше информации пользователю, который совершенно ничего не знает о свитчах. И как я думаю, у меня это получилось. Не у всех есть желание читать стены текста о свитчах. (я в свое время потратил около 2ух часов просто читая о характеристиках. Попутно вгугливая и пытаясь понять чем всё это отличается.) Я же специально приложил видео, для более простого усвоения материала.

Если ты пишешь едкий комментарий, попытайся добавить хоть немного аргументов, а не напутствий по типу "это твоя больная фантазия", "это должно быть что-то вменяемое"
Это не моя больная фантазия. Это и есть что-то вменяемое.
Единственный аргумент на который ты опираешься - "надеюсь, ты понимаешь о чём я".
Нет, чувак, я совершенно не понимаю о чём ты.

Я наверно задел твои чувства верующего в рейзер, который скатился в говно? Извини, мне всё равно.
Slow-ru
Аллах лучше ваших говно-мышек и парашных свитчей. Аллах научит всему!

Доставили клавы, я бы приобрёл какую-нибудь, если бы пк покупал в ближайшее время.
tl; dr: у хрома подсветка сочнее, во второй меньше пластика.
Natteke desu
Только без драк, пожалуйста, решите все джентльменской дуэлью на отвертках. А лучше не решайте.
show more
Please sign in to reply.

New reply