forum

Гайд "Что делать если глючит «osu!»"

posted
Total Posts
107
Topic Starter
Oleg11434
Всем привет

Поднимаю тему касающуюся лагов в «osu!» и всего, что может их убрать или же провоцировать.
Есть несколько типов лагов и подвисаний в«osu!» .
Начнем с самого популярного.
1) "Микро-фризы" или же "дёргания" при игре.
Часто вызывается тем, что какое-то приложение на компьютере грузит HDD или же процессор, можно узнать точно нажав
CTRL+SHIFT+ESC(диспетчер задач).
Варианты и решения проблемы;
1.1Отключить антивирУс
1.2остановить загрузки :торрент и т п(все это грузит жесткий диск)
1.3произвести дефрагментацию HDD повысит скорость его работы и время отклика от диска, что может разрешить данную проблему.
1.4 Если дёргается шкала рядом со знаком MS под встроенным в игру индиктором фпс , то скорее всего у вас в трее висит дарйвер мыши (bloody 5 или рэйзер кортекс) не знаю как это связанно, но просто закройте его.

2) "Отставание курсора"от движения руки .
Советую сделать это всем, даже тем, кто не жалуется на данную проблему.
Варианты и решения проблемы:
2.1 Убираем ограничение FPS(VSYNC) в настройках игры. Ставим 120 или же 240 FPS . «osu!»->Настройки->Графика->Ограничение FPS
2.2 Полноэкранный режим «osu!»->Настройки->Графика->Полноэкранный режим(поставить галочку)
2.3 повышение герцовки монитора() У меня монитор 60 герц, но я использую его как 80, что дает значительный эффект резкости и плавности курсора.Рекомендую программу "CRU monitor"(как её использовать найдете сами на ютубе или стороннем ресурсе).


3) Мало FPS
Обычно симптомы данной проблемы очевидны и прячутся у вас под столом или же под клавиатурой ;D - Слабое железо.
3.1Отключение эффектов в настроках игры «osu!»->Настройки->Графика->Детализация->(и тут вырубаем все , кроме ползущих слайдеров)
3.2 Снижение разрешения экрана в настроках игры «osu!»->Настройки->Графика->Параметры экрана и там выставляем в пропорциях с вашим оригинальным разрешением экрана если у вас "1920х1080" то снижаем до "1600х900" или "1280х720" если 1366х768 то желательно поставить 1024-768 или 800х600 и играть с черными рамками по бокам(То же делаем с 1920х1080 если ничего вам не помогает : :cry: )
3.3Уход за компьютером и Windows , Советую программу "auslogics boostspeed" там есть все необходимое для этого,где скачать думаю найдете сами(Нужно ставить крякнутую версию).
3.4 самый крайний способ -это разгон железа(НА СВОЙ СТРАХ И РИСК), обычно дело в видеокарте .
3.4.1 для разона видеокарты советую программу "MSI Afterburner"
3.4.2 Процессор тоже можео разогнать, но он мало влияет на скорость работы игры, «osu!» больше требовательна к видеокарте.
3.3.3 Если вы владелец очень старой видеокарты,то вам может помочь режим совместимости.«osu!»->Настройки->Графика->Режим совместимости. (На сколько мне известно, то это переведёт игру на движок OpenGL)
4) "Глюки после обновления" Тут ситуация куда проще. Вы как всегда зашли в «osu!» увидели надпись"Новая версия" с большой радостью обновив
игру вы видите глюки или фризы-что угодно.
Решение проблемы тут зачастую намного проще. «osu!»->Настройки->Общее(во вкладке обновления выбирите предыдущю версию, обычно это (Стабильная Lasted или fallback).

P.S Я считаю , что данную тему надо закрепить и развивать т.к других полноценных тем, где собраны все проблемы лагов и их решение я не нашёл.
Kyubey
Ты бы хоть аватарку сменил. И название темы. Ибо сейчас оно выглядит, будто ты тут жалуешься, что у тебя глючит, лагает или фризит осу (кстати, название игры пишется как «osu!», маленькими буквами и с восклицательным знаком. Название типа «Что нужно делать, если глючит, лагает или фризит osu!» подошло бы лучше. Кстати, после запятой пробел нужен. И сам пост можно было бы почистить для красоты.
Topic Starter
Oleg11434
Ну слегка подредактировал, есть какие-то замечания или может советы. мб что-то добавить можно?
Slow-ru
Да, всем будет похуй, и они будут создавать новые темы.
Topic Starter
Oleg11434

Slow-ru wrote:

Да, всем будет похуй, и они будут создавать новые темы.
Ну может поможет кому данная статьяили просто будет полезной. Много ведь профит инфы =\
Topic Starter
Oleg11434
Кто знает , что означает данная шкала? http://pastenow.ru/K39G
Kert
дефрагментация это такое
я два раза делал - два раза убил систему
Topic Starter
Oleg11434

Kert wrote:

дефрагментация это такое
я два раза делал - два раза убил систему
Уважаемый, вы знаете, что такое дефрагментация? Файлы системы(виндовс) не подлежат перемещению или прочим воздействия при дефрагментаци.
Дефргаментация - это процесс более удобного расперделения файлов по HDD для более быстрого доступа к ним(программами или т п).
vetochka
Мало FPS
Самое главное, чего у тебя нет - надо снизить разрешение.

А вообще

Slow-ru wrote:

Да, всем будет похуй, и они будут создавать новые темы.
Zesty

Oleg11434 wrote:

Кто знает , что означает данная шкала? http://pastenow.ru/K39G
ping
Kert

Oleg11434 wrote:

Уважаемый, вы знаете, что такое дефрагментация? Файлы системы(виндовс) не подлежат перемещению или прочим воздействия при дефрагментаци.
Дефргаментация - это процесс более удобного расперделения файлов по HDD для более быстрого доступа к ним(программами или т п).
спасибо за экскурс в основы работы файловых систем
каждый день узнаёшь что-то новое (нет)
Topic Starter
Oleg11434

Kert wrote:

Oleg11434 wrote:

Уважаемый, вы знаете, что такое дефрагментация? Файлы системы(виндовс) не подлежат перемещению или прочим воздействия при дефрагментаци.
Дефргаментация - это процесс более удобного расперделения файлов по HDD для более быстрого доступа к ним(программами или т п).
спасибо за экскурс в основы работы файловых систем
каждый день узнаёшь что-то новое (нет)
Усегда рад помочь :D
Topic Starter
Oleg11434

vetochka wrote:

Мало FPS
Самое главное, чего у тебя нет - надо снизить разрешение.

А вообще

Slow-ru wrote:

Да, всем будет похуй, и они будут создавать новые темы.
Учел, ну кто знает, может и закрепят тему.
riffy
Временно закрепил. Оставляю на усмотрение Кобольда, может имеет смысл просто перенести все это в тред вопросов и проблем.
Kobold84
Закреплять не стоит, переносить тоже вряд ли, там всё потеряется. Можно, конечно, просто добавить в шапку «вопросов и проблем», но есть вариант и отдельной темой оставить.
riffy
Давай тогда в шапку добавим и тайтл треда вопросов и проблем обновим? Потеряется же.
Kobold84
Ну тут надо собраться и написать что-то серьёзное, в этом треде гайд не очень хорошо оформлен и содержит мало информации.
Topic Starter
Oleg11434

Kobold84 wrote:

Ну тут надо собраться и написать что-то серьёзное, в этом треде гайд не очень хорошо оформлен и содержит мало информации.

Я тоже так удмаю, что надо дополнять. Просто с osu не так уж и мало проблем бывает, а пока я все это гуглил и искал , уходило уйма времени и далеко не всегда я находил решения своих проблем... :roll:
vetochka
Ставим 120 или же 240 FPS . «osu!»->Настройки->Графика->Ограничение FPS
Надо ставить неограниченный фпс.
Topic Starter
Oleg11434

vetochka wrote:

Ставим 120 или же 240 FPS . «osu!»->Настройки->Графика->Ограничение FPS
Надо ставить неограниченный фпс.
Тут идет речь об отстовании курсора из-за вертикальной синхи, неограниченный фпс ничего кроме нагрева-износа ПК и увеличенное потребление электроэнергии не даст.
ПРедставь такую картину, у тебя неплохой компьютер и в осу он выдает примерно 1000 фпс,тут встает вопрос ! Зачем нам они нужны? Мониторы в наше время больше 144 герц не поддерживают(и то стоят около 20-40 т.р) и на 144-ех герцовый мониках уже не видно разницы между 200-300 фпс , а играют 95-99% людей на мониторах 60-герц, на которых уже выше 120 фпс уже никакой разницы нет.

P.S к тому же человеческий глаз не различает выше 100-120 кадров в секунду. По каким-то медецинский тестам вообще говорится , что 24 кадра в секунду, но это бред... Так что если кто-то мутант, то пусть смело ставит 1000-2000 фпс и пусть играет :D
show more
Please sign in to reply.

New reply